门户首页>>
 
|
|
|
|
|
社区
分类
优惠
逛街
其他
您当前的位置:首页 > 咨询详细信息
kazmn张汉雪 (律师) 提出的问题

kazmn
宅基地使用权能否可以继承?
回答:1 浏览:1785 提问时间:2010/6/12 23:04:48
宅基地使用权能否可以继承?
[张汉雪的回复]
《土地管理法》第6条规定:“城市市区的土地属于全民所有即国家所有。农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于集体所有。“根据法律规定,公民使用的宅基地,所有权属于国家或集体;国家及集体所有的土地是可以依法确定由个人使用的,即公民对宅基地有依法使用的权利。遗产必须是公民合法拥有的财产,所以,公民是不能将宅基地作为遗产继承的,而只享有使用权。宅基地为居民、村民各户使用,包括屋基地和院落地,长期不变。宅基地的所有权和公民私房的使用权是分离的,宅基地的所有权属于国家或集体,私房的所有权属于私房产权人。宅基地的使用权不属于遗产,不能被继承,但公民继承了房屋,宅基地的使用权也就随着房屋而转移给新的所有人。这也只是具体执行国家的行政法规,而不是继承的结果。
张汉雪免费咨询电话:13400118509
其他回答

匿名
fang pi
2011/2/13 13:59:44
回复该信息:
有问必答,澳门太阳城现金网人人都是活雷锋,让我们一起来帮忙!
您没有登录,状态将是匿名留言,请注意留下联系方式[我要登录]
验证码: (看不清?点击图片刷新) 城市币换取奖品?